| 网站首页 | 新闻中心 | 教学资源 | 图片中心 | 请你留言 | 教学科研 | 数字图书 | 教育云平台 | 网课资源 | 民族团结 | 
您现在的位置: 康定中学 >> 新闻中心 >> 信息技术教育 >> 正文 用户登录 新用户注册
[图文]康定中学参加甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛            【字体:
康定中学参加甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛
作者:kzwuyang    文章来源:本站原创    点击数:    更新时间:2018-3-27    

甘科协〔201621  

关于举办甘孜州第三十二届青少年  

科技创新大赛的通知  

各县科协、海螺沟管理局、教育局、团县委、妇联、科技局、体育局、环保局:  

为认真贯彻落实《全民科学素质行动计划纲要》,积极开展未成年人科技教育、传播与普及创新活动,提高未成年人的科技创新意识,树立科学思想、弘扬科学精神,提升未成年人科学素质,进一步激发我州广大未成年人和科技辅导员的创新精神,全面推进未成年人科技教育事业的健康持续和谐发展,努力造就一批优秀科技后备人才,经大赛组委会研究,定于201611月上旬举办甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛。现将有关事项通知如下:  

一、活动主题  

甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛的主题是:“探索未知、创新甘孜、体验科学、健康成长”  

二、参赛对象  

全州中小学在校学生、科技辅导员、教师和学校集体均可报名参赛。  

三、项目推荐  

1.参赛展示项目类别。1小学生科技创新成果竞赛类作品,按研究领域分为物质科学、生命科学、地球与空间科学、技术与设计、行为与社会科学等5个领域。2)中学生科技创新成果竞赛类作品,按研究学科分为数学、计算机科学、物理学、地球与空间科学、工程学、动物学、植物学、微生物学、医药与健康学、化学、生物化学、环境科学、行为与社会科学等13个学科。(3)优秀科技实践活动类作品,按活动内容分为物质科学、生命科学、地球与空间科学、技术与设计、行为与社会科学和其他。(4)少年儿童科学幻想绘画(科幻绘画实用美术专用纸质规格530mm390mm;(5)青少年科学影像活动(含科学DV作品、科普动漫作品)影像作品不能超过8分钟,科普动漫不能超过4分钟,作品制作是必须有对白和字模。作品要求,一是体现“孩子眼中自己的事”;二是体现“大人眼中孩子的事”。(6科技辅导员创新竞赛类作品,分为科技发明类、科教制作类、科技教育方案类;科技发明类又分为发明项目、实用新型项目、外观设计项目三种;科教制作类又分为数学、物理、化学、生物及其它类共五种教学类科教制作项目;科技教育方案类又分为科技教育教学类项目(科学课等)和科技教育活动类项目。“十佳优秀科技教师”从教师科技发明、科教制作和科技教育方案等三大类作品中评选产生。  

2.竞赛项目推荐。1)各县和学校要建立强有力的组织机构,开展县级学生、教师科技作品竞赛评选和展示活动,组织专家对所申报的各类作品进行严格评选,确定获奖等级;将县和有关学校优秀作品推荐到州组委会参加评选;(2)全州参赛项目分教师作品、小学组、初中组、高中组、教师组,并按“小学生科技创新成果竞赛项目”、“中学生科技创新成果竞赛项目”、“少儿科幻画”、“优秀科技实践活动”、“青少年科学影像活动”、“科技辅导员创新竞赛项目”、“科技辅导员科教制作”、“科技辅导员科技教育方案”;(3各项作品创作的具体内容和申报的具体要求。参照《四川省青少年科技创新大赛章程》和《四川省青少年科技创新大赛规则》;(4)每个项目必须填写一份申报书(含相关原始材料,申报书),填写时分:小学生科技创新成果竞赛项目、中学生科技创新成果竞赛项目少儿科幻画、优秀科技实践活动、青少年科学影像活动、青少年创意项目、科技辅导员创新竞赛项目含(科技辅导员科教制作、科技辅导员科技教育方案)七大类作品,申报书规格A470K)书写纸,申报书内容一律打印,并按要求填写、完善申报书中的有关内容和手续,如项目的创新点、领导签字、单位盖章、2寸作者照片、作者和指导教师及监护人签字等;不按要求填写的作品,视为无效作品;(5)各县、学校对申报的作品,须按“小学生科技创新成果竞赛项目”、“中学生科技创新成果竞赛项目”、“少儿科幻画”、“优秀科技实践活动”、“ 青少年科学影像活动”、“ 科技辅导员创新竞赛项目(含科技辅导员科教制作、科技辅导员科技教育方案)”六大类分别填写《作品登记表》,每类作品按小学、初中、高中组、教师组等排序打印。学校名前必须贯上县名(如:康定县),学生、指导教师名字和作品名称、作者所在学校必须填写全称(如:康定县东关小学),项目学科、集体和个人项目,性别、年龄、学历等都要准确无误),并按照要求每个作品要报送文档电子版。  

3.参赛展示要求。1中小学生科技创新成果竞赛项目和青少年科学影像活动集体作品作者和指导教师不得超过3人;(2)少儿科幻画作者年龄限在514岁(个人作品),指导教师限一名,少儿科幻画的画面(净画面)规格为4k纸质或其它材料,画面横竖均可,不需装裱,不加边子,油画作品应自备画框,少儿科幻画背面左上角贴上《申报书》。作品要求干净、整洁;(3)优秀科技实践活动参加的人数占在校学生总数的30%以上,每一个项目指导教师不得超过3人;(4)教师只接受个人作品;(5)所有中小学生科技创新成果竞赛项目和教师发明、教师科教制作作品均应提供《项目查新报告》,其中技术发明如有申请专利的要提供《专利查新报告》。查新报告的格式在申报表中体现。选手必须对类似论文或项目进行认真查新填写,并说明自己的项目与他人的论文或项目相比有哪些不同的创新之处;(6)所有参赛的中小学生科技创新成果竞赛项目和教师发明、教师科教制作作品,必须提交项目研究日志或研究日记等能说明项目研究过程的原始材料;(7)每名学生、教师和学校集体在本届大赛上只能申报一项科技创新成果竞赛项目(含少儿科幻画、科技教育活动方案、优秀科技实践活动)。  

四、机器人大赛  

根据教育部及省教育厅关于开展中小学生电脑机器人大赛的精神,为进一步促进我州中小学信息技术教育工作,提高学生的信息素养,培养学生创新精神和实践能力,坚持科技活动服务学校,服务学生成长的原则。为开展机器人教育教学搭建成果展示与交流平台。通过活动,培养学生严谨、细致的作风及多学科知识综合运用能力、创新能力、逻辑思维能力、解决问题的能力和技术的决策能力,培养团队合作精神和竞争意识。我州2016年中小学电脑机器人大赛,大赛参赛名额不限,请认真按照大赛的要求申报作品。  

五、申报、初评、大赛时间  

1.项目申报时间。请各地务必于20161030日前将申报作品只限(师生科技创新成果竞赛项目、优秀科技实践活动、教师科教制作、教师科技教育活动方案的文字、图片、电子版资料、少儿科幻画和青少年科学影像活动光盘)、《申报表》、《项目查新报告》和作品清单报送州科协青少年活动中心,逾期不申报的视为弃权。申报表、项目查新报告  

2.项目初评时间为201611月中旬。  

3.甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛201612月上旬举办。  

六、组织领导  

为进一步加强对本届大赛的组织领导,成立“第三十届甘孜州青少年科技创新大赛组织委员会”,由州科协、州教育局、共青团州委、州妇女联合会、州环保局、州科技局和州文体广电局组成。州科协等七家单位推荐,州科协、州教育局为本次大赛承办单位,州科协负责本届大赛的组织协调工作。组委会将聘请有关专家、科技教育工作者组成甘孜州青少年第三十二届青少年科技创新大赛评委会,负责作品的评选和推荐工作。各县也要成立相应的组织机构,明确分管领导,指定专人负责,切实把青少年科技创新大赛活动抓实抓细、抓紧抓好,抓出成效、抓出水平,确保我州第三十二届青少年科技创新大赛顺利举办,为选送更多更好、科技含量更高的优秀科技作品参加全省、全国大赛再创新成绩。  

甘孜州第三十二届青少年科技创新大赛组委会办公室设在州科协青少年中心。  

联 系人:倾 忠      马佳蓉  

联系电话: 2835564         

电子邮箱地址:435153911@qq.com   327441070@qq.com  

附件:1.作品查新报告;  

2.申报表;  

3、组织奖申报表  

附件123请在州青少年科技创新大赛QQ群下载。  

QQ号:161416734  

   

   

州科协    团州委   州教育局   州科学技术和知识产权局  

   

   

州文化体育和广播影视局     州环保局           州妇联  

   

                     0一六年四月十八日    

   

32届科技创新大赛获奖榜  

青少年科幻画(270项)  

一等奖( 71 幅)  

县名  

学校  

作者  

作品名称  

年级  

辅导老师  

康定市  

东大街小学  

孙俨  

《沙漠美食会》  

三年级  

孙权  

   

回民小学  

陈将蕊  

《未来的图书馆》  

三年级一班  

王忠萍  

   

回民小学  

杨斯予  

《云上小屋》  

四年级  

李静  

   

实验小学  

其麦绒姆  

《未来的美好生活》  

六年级  

冯富红  

   

回民小学  

袁梦颖  

《海水进化能源再生机》  

三年级二班  

王忠萍  

   

回民小学  

张扬淋  

《会动的小蘑菇房》  

二年级一班  

王忠萍  

   

回民小学  

泽仁邓珠  

《太空酒店》  

三年级二班  

王忠萍  

   

回民小学  

席睿祺  

《奇妙的“金鱼船”》  

四年级  

王忠萍  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

尽巴塔切  

《神奇的绿色家园》  

六年级  

夏丹  

   

回民小学  

尼玛翁博  

《未来城市》  

五年级一班  

王忠萍  

   

东大街小学  

刘宇轩  

《登上月球》  

六年级二班  

冯小桃  

   

东大街小学  

童馨  

《探索宇宙》  

二年级  

冯小桃  

   

东大街小学  

淼淼卓玛  

《太空家园》  

四年级一班  

冯小桃  

   

东大街小学  

赤乃多吉  

《垃圾分类器》  

二年级一班  

冯小桃  

   

回民小学  

王宇涵  

《未来家园》  

二年级一班  

王忠萍  

   

回民小学  

冉诗琪  

《天空城堡》  

二年级二班  

王忠萍  

   

回民小学  

王增煦  

《海底探测仪》  

三年级一班  

王忠萍  

   

东大街小学  

徐玺  

《星球修理器》  

四年级二班  

冯小桃  

   

回民小学  

曾子函  

《彩虹小镇》  

三年级一班  

王忠萍  

   

东大街小学  

格桑曲珍  

《太空之城》  

五年级  

冯小桃  

   

   

   

   

   

   

泸定县  

兴隆镇沈村小学  

曾晴  

《未来几百年后太空中的轻轨》  

二年级  

肖莎  

   

兴隆镇中心小学校  

何芮  

《飞行器书包》  

四年级  

张恣嘉  

   

兴隆镇中心小学校  

李琴  

《多功能城市树木》  

五年级  

张恣嘉  

   

泸定桥小学  

宋睿诚  

《透明安全帽》  

四年级三班  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

黄丽颖  

《灯的世界》  

五年级四班  

邹山磊   

   

第一中学  

王婷婷  

《火星探查号》  

初二  

曹振宇  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

唐诗涵  

《城市清洁机》  

六年级  

黎春莉  

   

成武小学  

舒耀嫁  

《太空城市》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

米瑞棋  

《未来城》  

六年级  

何燕  

   

成武小学  

徐隆祥  

《未来反冲世界与避震仪》  

五年级三班  

高燕  

   

成武小学  

李晗璐  

《精灵之家》  

六年级  

何燕  

   

成武小学  

周妍莉  

《梦中的伊甸园》  

六年级  

何燕  

   

成武小学  

舒梓倚  

《自动生产果蔬采摘机》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

王孜雅  

《太空城市》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

杜宇薪  

《自动清洁机器人》  

三年级三班  

郑瑾  

   

成武小学  

倪景程  

《空中急救》  

三年级  

郑瑾  

   

泸定桥小学  

李唯曦  

《现代化食物加工机》  

六年级  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

马颢文  

《绿叶发电机》  

三年级五班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

李馨纯  

《未来神奇的眼镜》  

五年级二班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

洪亿文  

《迷路法宝》  

五年级一班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

郝俊辰  

《环保汽车》  

四年级  

徐林霞  

   

得妥镇中心小学校  

李青松  

《雷电接收器》  

四年级  

李佳芸  

   

泸定桥小学  

马夕雅  

《自助洗车机》  

五年级四班  

邹山磊  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

九龙县  

城关第一完全小学  

李浚禾  

《和谐树》  

二年级四班  

陈杰  

   

城关第一完全小学  

贡呷丁增  

《放生观测仪》  

五年级一班  

陈杰  

   

呷尔镇重点片区寄宿制学校  

廖文娟  

《太空家园》  

六年级八班  

赵发蓉  

   

城关第一完全小学  

潘佳禹  

《未来的冒险家》  

六年级一班  

陈杰  

   

沙坪职业中学  

兰红莉  

《未来的太空旅游中心》  

九年级  

张玉凤  

   

县中学校  

刘智睿  

《空气净化器》  

初三(2)班  

姜郎泽仁  

   

城关第一完全小学  

叶文涵  

《珍贵药材采收机》  

五年级一班  

陈杰  

   

城关第一完全小学  

刘子煊  

《智能除病鞋》  

一年级一班  

陈杰  

   

城关第一完全小学  

苏麟雯  

《神奇的苹果屋》  

三年级一班  

陈杰  

   

   

   

   

   

   

道孚县  

城关第一幼儿园  

益西充姆  

《超能环保植物》  

大班  

刘春梅  

   

城关第一完全小学  

彭源  

《星空白衣天使》  

四年级一班  

王晓玲  

   

城关第一幼儿园  

泽绒尼玛  

《牛奶运作站》  

果实一班  

洛绒扎西  

   

城关第二完全小学  

多吉卓玛  

《窗台上的机器手》  

六年级二班  

黄旭珍  

   

城关第一幼儿园  

丹孜泽仁  

《环保家园》  

果实三班  

周顺玲  

   

城关第一完全小学  

田玉婷  

《海洋清洁器》  

三年级二班  

陈亚萍  

   

城关第二完全小学  

措姆  

《多功能书包》  

六年级二班  

黄旭珍  

   

第二完全小学  

龙兄俄热  

《遨游太空》  

二年级三班  

达瓦卓玛  

   

城关第一幼儿园  

张璟轩  

《沙漠超能植物取水》  

苗苗五班  

谭小燕  

   

城关第一幼儿园  

丹珍卓玛  

《美丽的家》  

苗苗三班  

魏梓葳  

   

城关第一幼儿园  

罗婉月  

《未来飞车》  

喵喵五班  

郑亚雯  

   

城关第一完全小学  

丹增格桑  

《未来的三栖房》  

五年级二班  

石晓莉  

   

   

   

   

   

   

得荣县  

城关片区寄宿制学校  

白玛丽珠  

《月亮上的学校》  

三年级二班  

杨红  

   

县幼儿园  

格绒珍瑷  

《彩虹般的未来》  

大大班  

张玲  

   

城关片区寄宿制学校  

扎西达瓦  

《未来的宇宙》  

二年级二班  

小燕  

   

城关片区寄宿制学校  

格绒罗布  

《多果树的梦想》  

二年级二班  

小燕  

   

县幼儿园  

扎巴旺杰  

《西瓜世界》  

大班  

格绒曲珍  

   

   

   

   

   

   

理塘县  

城关第四完全小学  

泽仁正呷  

《未来科技》  

一年级三班  

沙马日呷  

   

   

   

   

   

   

雅江县  

县幼儿园  

沙晨旭  

《多功能机器屋》  

大班  

乌尼克真  

   

   

   

   

   

71  

   

   

   

   

   

二等奖( 91 幅)  

   

县名  

学校  

作者  

作品名称  

年级  

辅导老师  

得荣县  

城关片区寄宿制学校  

蒋太馨  

《月亮度假村》  

一年级一班  

彭措志玛  

   

城关片区寄宿制学校  

泽仁曲措  

《星球旅行》  

二年级一班  

赵琼  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

炉霍县  

新都小学  

浦晨熙  

《空中城市》  

三年级  

杨玲  

   

新都小学  

仁真翁加  

《让雾霾远离我们地球》  

四年级  

杨玲  

   

新都小学  

泽仁拉吉  

《移居火星》  

三年级  

杨玲  

   

新都小学  

亚生  

《未来的机器》  

五年级  

杨玲  

   

新都小学  

严诗靖  

《飞上月球看嫦娥》  

三年级  

杨玲  

   

新都小学  

许疆威  

《遨游太空》  

四年级  

杨玲  

   

新都小学  

登真益珍  

《时钟摩天轮》  

五年级  

杨玲  

   

   

   

   

   

   

九龙县  

城关第一完全小学  

罗怡  

《苹果洒水器》  

五年级四班  

邓明慧  

   

城关第一完全小学  

曹恒  

   

《放生救助鸟》  

二年级七班  

陈杰  

   

城关第一完全小学  

龚渝洁  

《吉祥塔》  

三年级一班  

陈杰  

   

城关第一完全小学  

陈俊淞  

《智能太阳》  

二年级三班  

陈杰  

   

   

   

   

   

   

道孚县  

第二完全小学  

高绒降泽  

《海中城市》  

四年级二班  

徐海燕  

   

城关第一幼儿园  

罗绒降初  

《清洁者宝宝》  

大四班  

祝群惠  

   

城关第一幼儿园  

索朗多佳  

《海底医院》  

果实五班  

张娇  

   

城关第二完全小学  

向秋拉姆  

《太空机器人》  

六年级二班  

黄旭珍  

   

城关第二完全小学  

她勤  

《时光隧道》  

六年级二班  

黄旭珍  

   

城关第一幼儿园  

西日翁姆  

《神奇的果汁》  

苗苗三班  

李琼  

   

城关第二完全小学  

克姆措  

《葵花加油站》  

一年级三班  

沈秀梅  

   

城关第二完全小学  

古静茹  

《遨游太空》  

一年级二班  

苟玉琼  

   

城关第二完全小学  

登真曲吉  

《阳光转换机》  

一年级  

尚玉红  

   

城关第二完全小学  

罗明  

《机器一家人》  

二年级三班  

达瓦卓玛  

   

城关第二完全小学  

班玛恩志  

《未来的世界》  

四年级三班  

李琼  

   

城关第二完全小学  

充翁单孜  

《未来的宇宙》  

四年级三班  

李琼  

   

城关第二完全小学  

呷加  

《能走会飞的房子》  

四年级三班  

李琼  

   

城关第二完全小学  

曲吉她姆  

《低碳生活》  

四年级二班  

徐海燕  

   

第二完全小学  

西日降初  

《植物乐园》  

四年级二班  

徐海燕  

   

第二完全小学  

龙兄俄热  

《多功能机器宝贝》  

二年级三班  

达瓦卓玛  

   

   

   

   

   

   

泸定县  

泸定桥小学  

李元恺  

《沙漠红的乐园》  

四年级二班  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

辜垚芹  

《向往的沙漠》  

四年级四班  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

王一然  

《未来的家园》  

五年级四班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

李睿冉  

《除污小潜艇》  

三年级五班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

董乐苒  

《卡通乐园》  

五年级四班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

邓雅恬  

《噪音转化机》  

三年级五班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

邵可一  

《七彩的梦》  

三年级三班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

程楠曦  

《美丽太阳城》  

六年级一班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

华怡欣  

《神奇的手机》  

五年级二班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

张丹妮  

《海底世界》  

五年级一班  

邹山磊  

   

泸定桥小学  

包艺翔  

《神奇的眼镜》  

五年级  

邹山磊  

   

县一中  

邹和彧  

《未来的天空家园》  

九年级  

文建琼  

   

成武小学  

晏聆馨  

《奇妙海底之旅》  

四年级  

周荣芬  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

周梦丹  

《污水转换器》  

六年级一班  

余琴  

   

兴隆镇中心小学校  

陈郑宇  

《宇宙游记》  

六年级  

张恣嘉  

   

   

   

   

   

   

   

得妥镇中心小学校  

李青松  

《雷电接收器》  

四年级  

李佳芸  

   

得妥镇中心小学校  

曾余凤  

《太空城市》  

六年级  

刘萍  

   

泸定桥小学  

李诗语  

《吸废灯》  

三年级一班  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

孙佳怡  

《自动美食机》  

三年级  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

龙婧雯  

《潇洒的盲人》  

五年级一班  

徐林霞  

   

泸定桥小学  

王浩蒙  

《梦想未来》  

三年级五班  

邹山磊  

   

得妥镇中心小学  

曹梦雪  

《果蔬房子》  

六年级  

刘萍  

   

成武小学  

李诺冉  

《未来的火车》  

三年级三班  

郑瑾  

   

成武小学  

降央郎加  

《未来的世界》  

二年级二班  

王清琼  

   

成武小学  

李奥  

《园丁机器人》  

三年级三班  

郑瑾  

   

成武小学  

刘凯  

《宇宙旅游》  

三年级  

兰登美  

   

成武小学  

郑若琰  

《未来的海底城市》  

三年级三班  

郑瑾  

   

成武小学  

陈冯鉨  

《未来的城市》  

二年级  

刘丹  

   

成武小学  

何甜玉  

《螃蟹海底探秘机》  

五年级三班  

高燕  

   

成武小学  

刘馨蔓  

《地月号》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

邓文怡  

《世界变化》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

杨俊睿  

《太空城市》  

五年级一班  

张晓燕  

   

成武小学  

登真曲晋  

《宇宙科学家》  

三年级三班  

郑瑾  

   

成武小学  

欧阳思语  

《鞋子屋》  

五年级三班  

高燕  

   

成武小学  

胡瀚月  

《换位空间》  

一年级  

陈曦  

   

   

   

   

   

   

康定市  

民族小学  

赵海雁  

《科技制雨机》  

六年级  

刘云  

   

回民小学  

付明月  

《农场小管家》  

二年级二班  

王忠萍  

   

民族小学  

陈诗雨  

《天上的火车》  

六年级  

刘云  

   

回民小学  

贾新瑞  

《智慧书柜》  

三年级二班  

王忠萍  

   

回民小学  

丁真塔欣  

《空气净化器》  

二年级二班  

王忠萍  

   

民族小学  

才让拉错  

《未来太空加油站》  

五年级  

刘云  

   

民族小学  

李佳璐  

《月亮之城》  

六年级  

刘云  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

德吉青措  

《未来的飞车》  

四年级  

夏丹  

   

民族小学  

李宏  

《太空绿叶城》  

六年级  

罗金兰  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

单珍瓦甲  

《空中的移动城堡》  

六年级  

夏丹  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

罗宇航  

《智慧树》  

三年级  

夏丹  

   

瓦斯小学  

高玉娟  

《迷你小超市》  

五年级  

李静  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

甲央志玛  

《冰激凌飞车》  

五年级  

夏丹  

   

民族小学  

高千悦  

《未来的地球》  

六年级  

刘云  

   

民族小学  

叶芯怡  

《太空滑雪场》  

六年级  

罗金兰  

   

民族小学  

龚文婷  

《废气回收机》  

六年级  

罗金兰  

   

东大街小学  

赵馨月  

《地球人上太空》  

一年级一班  

冯小桃  

   

东大街小学  

李蔓琳  

《闪电转换器》  

五年级  

冯小桃  

   

东大街小学  

王晗菱  

《到外星做客》  

二年级一班  

冯小桃  

   

东大街小学  

黎俊杰  

《海底救助潜水艇》  

六年级  

冯小桃  

   

东大街小学  

刘扬阳  

《幻想世界》  

六年级  

冯小桃  

   

民族小学  

吕华伊  

《环保世界》  

六年级  

拥措  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

向秋卓玛  

《通向蓝天的梯子》  

五年级  

夏丹  

   

民族小学  

杨斯涵  

《飞向月球》  

六年级  

刘云  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

泽旺降措  

《智能蔬果种植机》  

六年级  

夏丹  

理塘县  

牧区示范小学  

正呷拉姆  

《探索海底世界》  

五年级一班  

向晓红  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

91  

   

   

三等奖( 108 幅)  

   

县名  

学校  

作者  

作品名称  

年级  

辅导老师  

康定市  

东大街小学  

黄亦铭  

《海底发电机》  

三年级  

冯小桃  

   

回民小学  

白芃菡  

《星际旅行》  

五年级二班  

张谦美  

   

回民小学  

刘奕翔  

《机器人世界》  

四年级  

王忠萍  

   

回民小学  

张靖宇  

《多功能机器》  

一年级二班  

王忠萍  

   

回民小学  

王星程  

《未来的太空飞船》  

三年级一班  

王忠萍  

   

实验小学  

韩邓珠  

《海洋世界》  

四年级2  

冯富红  

   

实验小学  

张志群  

《未来世界》  

六年级  

冯富红  

   

东大街小学  

王乃雯  

《星球爱心小学》  

二年级  

冯小桃  

   

东大街小学  

万松铭  

《遨游太空》  

四年级  

冯小桃  

   

回民小学  

李卓然  

《太空中的中国元素》  

五年级  

张谦美  

   

回民小学  

张秋莎  

《夜空中神奇的彩虹桥》  

三年级二班  

王忠萍  

   

东大街小学  

刘煜芯  

《天空之城》  

二年级一班  

冯小桃  

   

东大街小学  

廖文静  

《空气净化器》  

五年级一班  

冯小桃  

   

甲根坝片区寄宿制学校  

益西拥措  

《神奇的树》  

二年级  

夏丹  

   

   

   

   

   

   

泸定县  

冷碛镇中心小学  

李悦  

《火箭房子》  

四年级二班  

刘琼  

   

冷碛镇中心小学  

李静  

《绿叶上的世界》  

四年级二班  

刘琼  

   

冷碛镇中心小学  

张新月  

《糖果王国》  

三年级  

周盼  

   

冷碛镇中心小学  

易若茜  

《空中城堡》  

三年级  

周盼  

   

   

冷碛镇中心小学  

刘天悦  

《太空世界》  

二年级三班  

魏永松  

   

冷碛镇中心小学  

叶振轩  

《垃圾环保循环使用箱》  

二年级三班  

魏永松  

   

杵坭乡中心小学  

刘露  

《海底漫游》  

五年级  

吴文巧  

   

成武小学  

李余玲  

《恐龙大战》  

二年级  

黄丽萍  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

李林玲  

《太空之城》  

六年级一班  

余琴  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

陈雨琴  

《厨房机器人》  

六年级  

邹本强  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

刘富娣  

《海底吸尘器》  

一年级  

方丽君  

   

冷碛镇中心小学校  

田依韵  

《特殊飞行器》  

六年级二班  

彭敏  

   

冷碛镇中心小学校  

刘天娇  

《未来的世界》  

二年级三班  

付婷  

   

冷碛小学  

王若舟  

《星球生活》  

五年级二班  

周雨  

   

贡嘎山片区寄宿制学校  

邱文星  

《授粉机》  

六年级一班  

余琴  

   

冷碛镇中心小学校  

黄若涵  

《神奇的鞋屋》  

三年级  

周盼  

   

成武小学  

李安鑫  

《未来世界》  

二年级  

李丽  

   

成武小学  

刘艳  

《神奇的世界》  

六年级  

何燕  

   

成武小学  

王佳  

《金矿制造机》  

五年级三班  

高燕  

   

成武小学  

胡桃英  

《探索太空》  

四年级  

徐冰  

   

得妥镇中心小学校  

李小梅  

《大气修复机》  

六年级  

李佳芸  

   

成武小学  

周子曦  

《快乐的机器人》  

三年级  

兰婷婷  

   

杵坭乡中心小学  

刘露  

《果园智能机器人》  

五年级  

郭逢兰  

炉霍县  

新都小学  

沙加泽郎  

《数学王国历险记》  

四年级  

杨玲  

   

新都小学  

德吉央宗  

《太空新生活》  

三年级  

杨玲  

   

新都小学  

贡嘎拉姆  

《白云上种果树》  

一年级  

杨玲  

   

新都小学  

登真巴登  

《海底观光》  

二年级  

杨玲  

   

新都小学  

多吉拥交  

《未来的太空世界》  

四年级  

杨玲  

   

新都小学  

全璨  

《我的新家在太空》  

二年级  

杨玲  

   

新都小学  

洛绒次里  

《未来世界》  

五年级  

杨玲  

   

   

   

   

   

   

理塘县  

牧区示范小学  

仁青巴姆  

《海底护卫队》  

四年级二班  

向晓红  

   

   

   

   

   

   

道孚县  

城关第一幼儿园  

单孜尼玛  

《未来太空探索》  

苗苗四班  

扎巴  

   

城关第一幼儿园  

董心阳  

《畅想未来》  

果实二班  

曹露  

   

城关第一完全小学  

泽仁央中  

《太空之鱼》  

五年级  

王芳珍  

   

城关第一完全小学  

楚雄拉姆  

《超级消防员》  

苗苗四班  

张琼  

   

城关第一幼儿园  

益西彭措